Краеведческая экскурсия по Мясницкой с Еленой Уструговой

Краеведческая экскурсия по главной кулинарной улице Москвы. На пешеходной экскурсии мы узнаем об истории благотворительной столовой, где в долг обедали студенты Училища зодчества и ваяния. Полюбуемся Китайским домом и узнаем, как принимали на работу телефонисток в Почтамт. А также узнаем секрет, зачем приводили на Мясницкую лошадей, украшенных ленточками и цветочным декором. На экскурсии будут предложены зерновые булочки от кафе Разные зёрна".

Экскурсии и путешествия 16+

Название Мясницкой улицы, по которой будет проходить пешеходная экскурсия, объясняется очень просто. В XVII веке эта территория была застроена мясными лавками и домами, где проживали торговцы. Провинциальная слобода была местом бойкой торговли, аристократы сюда не заглядывали.  Статус улицы изменился при Петре Первом, часто посещавшем Немецкую слободу, путь к которой лежал через Мясницкую. Чуть позднее князь Меншиков выкупил двор у Мясницких ворот, облагородил территорию, очистил водоемы. Улица стала местом, где проживала царская знать. Историческое название после революции 1917 года неоднократно менялось – улица была Мясницкой и Первомайской и даже носила имя С. М. Кирова. Первоначальное наименование было возвращено в 1990 году.

Наша прогулка начинается у Мясницких ворот Белого города. От архитектуры осталось только памятное название, но мы попытаемся представить, как ворота выглядели много лет назад и как смотрелась усадьба светлейшего князя Меншикова, находившаяся на месте современного почтамта.

Полюбуемся особняки,  представим быт их обитателей, поговорим о привидении, которое проживает в этом районе.  о кузнецовском фарфоре и платяных шкафах, переделанных из каменных пыточных мешков, а также прослушают рассказ об истории магазина «Смена», расположенного в бывшей усадьбе Чертковых.

Ведущая экскурсии — Елена Устругова, автор и экскурсовод проекта "Маленькими шагами по Большому городу"

Телефон для справок: +7 (926) 2139603

Поделиться:

632 дня назад
26 июля 2022 19:00–20:30

Москва
Метро "Чистые пруды", выход № 1 в Главпочтамту. Окончание экскурсии - метро "Лубянка"
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов