Путешествие в Калугу на майские

9 и 10 мая 2021 г. мы отправляемся на родину космонавтики, в город Калугу. Посетим обновленный Музей Космонавтики, дом-музей К.Э. Циолковского, Музей изобразительных искусств. Утром 10 мая пройдем на прогулку по Центральному парку с фонтанами на высоком берегу Оки на месте разрушенного Калужского кремля и оборонительной крепости 16 века. Приглашаем людей 9-13 лет.

В стоимость путёвски включено проживание в хостеле, питание и культурная программа.
Дополнительно оплачивается проезд  туда-обратно на электричке Москва Киевский вокзал — Калуга — 1 и обратно.

Встречаемся 9 мая в 8:20 у электрички Москва- Калуга-1 на Киевском вокзале.
Поезд отправляется в 8:51.
Возвращение 10 мая в 21:09

Каждому участнику — книга о К.Э. Циолковском — в подарок

Каждый участник с собой берет:
Рюкзак, сидушка, термос с чаем, бутыль с водой 1,0 л, КЛМ — кружка, ложка, миска, дождевик,  комлект одежды, комплект смены белья (носки, трусы, футболка) - 2 шт.
На ноги — кроссовки или туристическая обувь.

На себя: одежда по погоде с длинным рукавом, высокие носки, брюки, спортивная обувь, головной убор.

Организатор похода:

К.Э. Циолковский называл Калугу  «больших русских просторов… и вольного воздуха»

Калуга —  древний город, с примечательной историей и незабываемыми культурными и архитектурными памятниками далекой старины.  В сохранившейся купеческой Калуге можно встретить купеческие дома и дворянские особняки: роскошный дворец в стиле русского классицизма - усадьбу Золотарева, узнаете, в чем ее уникальность; увидите здания еще екатерининских Присутственных мест, ярко-красные палаты купца Макарова — образец калужской гражданской архитектуры XVIII века; пройдетесь по уникальному в России Каменному мосту, построенному по принципу древнеримских виадуков.

Историческая Калуга познакомит вас с самым старым жилым зданием, единственным в Калуге памятником древнерусского зодчества – палатами купцов Коробовых. Далее вы прогуляетесь по аллеям Парка культуры и отдыха, увидите фонтан «Девушка с зонтиком» на месте древней крепости; побываете на смотровой площадке, где открывается изумительная панорама на лежащую внизу реку Оку, мост на Правобережье и новостройки после золотых куполов церкви Рождества Пресвятой Богородицы. Вы сможете зайти в величественный Свято-Троицкий кафедральный собор, безопорный купол которого больше, чем купол Казанского собора в Санкт-Петербурге. И конечно же, узнаете об уникальной истории Гостиного двора — старинного архитектурного комплекса, состоящего из 14 корпусов и занимающего целый квартал в центре города; увидите места, где раньше стояли рыбные, меховые, серебряные и другие купеческие торговые ряды.

Экскурсия в ГМИК им. К.Э. Циолковского (музей космонавтики), первый  музей Космоса,  первый камень для постройки которого заложил  Юрий Гагарин!
Даже само гигантское здание музея напоминает огромный межпланетный корабль, а у входа в музей стоят на «приколе» космические корабли, когда-то бороздившие просторы околоземного пространства. Вы сможете увидеть, стоящий на приколе, 38-метровый космический корабль «Восток», оценить всю грандиозность его масштаба.
Сегодня вы побываете внутри огромного «обитаемого» блока космической орбитальной станции «Мир». Вы сможете представить себе, как проходят звездные сутки космической вахты и ощутить себя настоящим астронавтом! Вы побываете в технологическом отсеке орбитальной станции, увидите приборы, мебель, столы и стулья особой конструкции, позволяющие комфортно работать в условиях невесомости. Вы побываете в тренажерном отсеке орбитальной станции, где космонавты «нейтрализуют» побочные эффекты отсутствия силы тяжести. Особенно интересно будет побывать в жилом спальном отсеке и узнать, где спят космонавты, как и что они едят.
Сегодня вы сможете увидеть ценные экспонаты, которые побывали в космосе и благополучно вернулись на Землю. Это спускаемые аппараты космических кораблей «Восток-5» и «Союз-34». Вы полюбуетесь самой крупной во всем мире коллекцией ракет и ракетных двигательных установок. Вы увидите и узнаете, как работает оборудование космических летательных аппаратов, увидите коллекцию средств жизнеобеспечения космического полета: полетные костюмы и скафандры, приборы регенерации атмосферы, подогреватели пищи, емкости для хранения воды и многое другое.

Погуляем по центру города, посмотрим на Гостинные дворы, посетим Центральный парк культуры и отдыха,  Присутственные места, Каменный мост, пройдем по пешеходной улице Театральной, увидеть скульптуру К.Э. Циолковского на велосипеде «Грезы о небе», «Нулевой километр» Калужской области и памятник мешку с деньгами).

9 мая 8:20 — 10 мая 2021 21:09