Поход с детьми на выходные с ночевкой в лесу

29-30 августа 2020 г. идём в двухдневный поход в подмосковный лес с ночевкой. На электричке доедем до станции Абрамцево. Пройдем через территорию парка музея-заповедника и отправимся обустраивать стоянку на берег речки Яснушки в лесной массив. Для начала разберемся с разыми видами костров и приготовим обед. Затем займемся изучением насекомых, определением луговых трав и цветов, отливкой из олова фигурок. До наступления темноты обустроим места для ночлега, и построим несколько видов шалашей. Вечером зажжем факелы, разведем костер, расскажем друг другу истории и возможно споём -;) Утром воскресенья отправимся по грибы. После завтрака снимемся со стоянки и пройдем берегом реки Сумерь до поляны, где пообедаем. После обеда изучим окрестности и отправимся в сторону музея-заповедника «Мураново».

Когда: 29-30 августа 2020 г.
Для кого: для детей 6-12 лет
Без родителей
Продолжительность: 2 дня
Количество детей:  до 20 человек

Каждый участник с собой берет:
Спальник, пенка под спальник, рюкзак (можно взять в аренду), сидушка, бутыль с водой 1,5 л, КЛМ — кружка, ложка, миска, дождевик,  комлект одежды, комплект смены белья (носки, трусы, футболка) - 2 шт.  На ноги — кроссовки или кеды. Вторые — в рюкзак. Резиновые сапоги не рекомендуем.

На себя: одежда по погоде с длинным рукавом, высокие носки, брюки, спортивная обувь, головной убор.

Образовательные цели похода:

✅   Ориентирование на местности
✅   Строительство разных типов шалашей
✅   Разведение нескольких видов костров
✅  Изучение видов летающих насекомых (с помощью энтомологического сачка и лупы)
✅  Определение луговых трав и цветов
✅  Сбор грибов и их идентификация
✅  Исследование  леса, как природного сообщества
✅  Изучение истории района и усадеб
✅  Навык решения бытовых вопросов в походе: гигиена,  тепло, питание

МЫ ПОДДЕРЖИВАЕМ В ДЕТЯХ:
ПРИРОДНУЮ ЛЮБОЗНАТЕЛЬНОСТЬ

УМЕНИЕ ПРИНИМАТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ РЕШЕНИЯ

СВОБОДУ ВЫБОРА И ОСОЗНАННОСТЬ

29 августа 2020 г.
8:30 Встречаемся на вокзале
8:48 Электричка Москва — Сергиев-Посад
10:02 Приезжаем на станцию «Абрамцево». Завтрак
11:00 Посещение музея-заповедника «Абрамцево».  Экскурсия и усадебный квиз.
13:00 Проходим через поселок Академиков в лес к речке Яснушке. Учимся ориентированию и работе с картой. Разбиваем лагерь, разводим костер
14:00 Горячий обед
15:00 Учимся работать с пилой. Строим разные типы шалашей. Делаем тарзанку.
17:00 Полдник
18:00 Готовим ужин
20:00 Ужин
20:15 Костёр
22:00 Отбой

30 августа 2020г.
08:00 Подъем, водные процедуры. Зарядка.
09:00 Завтрак
10:00 Выход за грибами.
12:00  Снимаемся со стоянки и идем в сторону деревни Артемово, переходим вдоль реки Сумерь.  Привал.
14:00 Обед
15:00  Музей-заповедник Мураново
17:00 Полдник
17:15 Садимся в электричку на станции  "Ашукинская"
18:59 Возвращение в Москву

Маршрут похода идет через усадьбу "Абрамцево", для посещения будет 1 час.  Вход для детей — по бесплатному билету, взрослые приобретают электронный билет за 100 руб.  (по желанию)

Оргвзнос: ребенок — 3000 р.

В стоимость входит:

Программа похода и работа сопровождающих
Групповая аптечка
Проживание в палатках
Программа по ориентированию в лесу и строительство шалашей
Прокат общественного снаряжения (палатки, костровое оборудование, тенты и Билет на электричку туда-обратно

Организаторы похода:

Сопровождающие похода:
Влад Начатой, биолог, автор занятия по профессии энтомолог в курсе 2019г. Школы Профессий,  вожатый городского лагеря проекта

Константин Губенков, инструктор по спортивному туризму, организатор  автономных походов — водных, горных и зимних,  бизнес-аналитик.

29 августа 8:30 — 30 августа 2020 19:15

Ярославский вокзал