Семейный кулинарно-ботанический поход "Сорняки - это еда" в Серебряный бор, 6+

Это пятый маршрут цикла из шести походов по Паркам Москвы. В субботу 8 августа 2020 г. отправимся в кулинарно-ботанический поход в лес Серебряного бора вместе с кулинаром-ботаником Ё-Маззаем. Во время прогулки разберем, какие сорняки можно (и нужно) употреблять в пищу и как. Ё-Маззай даст продегустировать свои главные кулинарные шедевры из "дикоросов". И главное — поделится рецептами их приготовления. Не упустите шанс познакомиться с дикорастущими растениями в дикой  природе! Каждому участнику похода — в подарок электронная книга "Сорняки — это еда".

Дата: 08.08 2020 г.
Время 11:00 — 16:00
Место встречи:  Москва, Таманская, дом 10, у входа в кафе
Количество участников: 12 детей
Можно с родителями

План мероприятия:

11:00 Знакомство на сытной поляне.  Правила безопасности. Ё-Маззай рассказывает о правилах биогенного питания.
12:00 Экскурсия по экологической тропе Серебряного бора. Знакомство с травами: крапивой, пыреем, кипреем, чернобыльником, морковником, мать-и-мачехой, горцем птичим, пижмой, чесночником, будрой плющевидной, одуванчиком, тысячелистником, вербейником монетчатым и другими травками-муравками.

12:30 Квиз для детей на знание сорняков

13:30 Дегустациия готовой продукции Ё-Маззая на стоянке.  Дегустационный сет включает: квас из одуванчиков, хвойный коктейль "Ёлы-палы",  хвойный чай, паштет, хлебцы из сныти, ржаной хлеб на живой закваске и другие "деликатесы" на основе дикорастущих трав.

14:00 Обед. На обед готовим щи из крапивы и лимонад из сныти.

15:00 Записываем рецепты от  Ё-Маззая

16:00 Завершение программы

Задачи похода:
Пройти по маршруту экологической тропы
Научиться определять  и употреблять в пищу полезные сорняки
Познакомиться с разнооразием продуктов, которые можно готовить из сорняков
Выполнить правила безопасности

Одежда для похода:
рубашка с длинным рукавом
длинные брюки
высокие носки
головной убор от солнца
спортивная обувь
маска и перчатки одноразовые — до входа в лес
санитайзер
Идти в поход в резиновых сапогах не рекомендуем!

С собой берем:
рюкзак
сидушка
ветровка
дождевик
бутылка воды 1 — 1,5 л на человека  (для супа и лимонада)
термос с  чаем
сменные носки про запас
кружка, ложка, миска

Место встречи в 11:00 у кафе, ул. Таманская, 10

Проезд своим транспортом от ст. м. Полежаевская: 1-й вагон из центра. Из стеклянных дверей направо, далее по лестнице налево. Троллейбусы: 20, 20к, 21, 65, 86, маршрутка 593м. До остановки Серебряный Бор (приблизительно 13 остановок).

8 августа 2020 11:00–16:00

Таманская ул, дом 10