Геология вокруг нас #2. Вулканы и их породы.

На встрече дети изучают строение вулканов, узнают типы извержений, знакомятся с различными вулканическими породами – базальтами и риолитами, шлаками и пеплами. Участники онлайн лекции разглядят вулканическую бомбу или образец канатной лавы, проверить магнитные свойства вулканического песка и плавучесть вулканической пемзы. Кроме того, участники «запускают» процесс дегазации в личной микро-модели магматического очага.

Для детей 6+

Вулканолог — довольно редкая профессия; при работе в этой области приходится частенько бывать среди действующих вулканов – например, на полуострове Камчатка.   

Для опыта нужно приготовить: прозрачную баночку, воду, масло растительное, любой жидкий краситель (йод, зеленка, чернила, или краски для яиц), палочка для помешивания и шипучая таблетка.

Занятие проводит Мария Леонидовна Толстых (на фото справа),  научный сотрудник Института геологии рудных месторождений, петрографии, минералогии и геохимии Российской Академии Наук, участник многочисленных экспедиций на Камчатку.
Автор фото —  Денис Будьков


 

Поделиться:

1415 дней назад
4 июня 2020 11:30–12:30

Событие пройдет онлайн

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов