Хлеб для жизни, хлеб для победы. Онлайн встреча для детей с выпечкой хлеба

Накануне 75-летия Победы в Великой Отечественной войне приглашаем детей 6-12 лет на практическое занятие по выпечке хлеба и разговор об истории хлеба. Для кулинарного занятия нужны будут следующие продукты. Пшеничная мука 0,5 кг, дрожжи сухие 8 г, соль — ½ чайной ложки, масло растительное — 1 стол. ложка, вода 350 мл. Если семья больше 3-х человек — все продукты приготовьте в двойном количестве. А также — скалку, разделочную доску и зерна гречки.

Для детей 6+

Регистрация на 11 мая в 15:00 здесь.

Хлеб – великий подарок природы.  У многих народов хлеб стал  частью культуры, а не просто едой.  Хлебом-солью встречают дорогих друзей, а караваем  — молодоженов. Хлеб  или сухари берут с собой в дальнюю дорогу.  Хлеб  долгое время был незаменимым продуктом в рационе человечества.  Во время войны оставался важным фактором победы, наравне с людьми и оружием. 

 В начале встречи замесим тесто из пшеничной муки. А пока хлеб будет подниматься пекарь Ё-Маззай расскажет об истории хлеба, о видах злаковых культур, об эволюции мельниц — от зернотёрок до электрических,  о печах и искусстве печных мастеров, о российской традиции употребления ржаного хлеба, в том числе в военное время.  Узнаем, из чего выпекали блокадный «ленинградский» хлеб, суточная норма которого на ребенка составляла 125 грамм в декабре 1941 г. Что могло произойти при утере Хлебной карточки.  Почему  выпекали два вида хлеба – «военный» для фронтовиков и «гражданский» — для жителей тыла. 


Второй замес мы сделаем в завершении занятия и оставим тесто еще на 60 мин. После чего переложим в ёмкость для выпекания и поставим в духовку.  Выпекать при t=250С в течение 10 минут, затем при t=220С еще 20 минут. 

Продолжительность встречи — 75 мин. 

Общая продожительность приготовления хлеба 2,5 — 3 часа.  

Информация о пекаре.

Коршунов Валерий Александрович (Торговая марка "Кухня Ё-Маззая"), пекарь с десятилетним опытом, разрабатывает и производит смеси для выпечки, полезные сладости, хвойные коктейли; проводит занятия и мастер-классы как для детей, так и для взрослых на экологических семинарах, форумах, ярмарках ремесел и в городских парках на городских фестивалях экологической полезной еды.

Официальный сайт: http://www.e-mazzay.com/

Поделиться:

1423 дня назад
5 мая 2020 12:00–13:15

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку или сделать возврат

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов