Вулканолог — довольно редкая профессия; при работе в этой области приходится частенько бывать среди действующих вулканов – например, на полуострове Камчатка. На встрече дети изучают строение вулканов, узнают типы извержений, знакомятся с различными вулканическими породами – базальтами и риолитами, шлаками и пеплами. Желающие могут подержать в руках вулканическую бомбу или образец канатной лавы, проверить магнитные свойства вулканического песка и плавучесть вулканической пемзы. Кроме того, участники «запускают» процесс дегазации в личной микро-модели магматического очага.

Занятие проводит Мария Леонидовна Толстых (на фото справа),  научный сотрудник Института геологии рудных месторождений, петрографии, минералогии и геохимии Российской Академии Наук, участник многочисленных экспедиций на Камчатку,  ведущая программ на фестивале «Наука 0+» и популяризатор научных программ для детей и подростков.
Автор фото —  Денис Будьков

19 ноября 8:30 — 27 декабря 2019 17:00

Место проведения согласовывается с заказчиком